Паркет и напольные покрытия в Омске
Телефон магазина паркета
(3812) 53-44-75
+7 (929) 361-30-40
Электронная почта магазина паркета
mail@
meandr.group
Время работы магазина напольных покрытий
ПН-СБ: 10:00 — 19:00
ВС: выходной
Салон паркета и дверей «МЕАНДР»
Паркет в Омске • Новости • Интервью с дизайнером Валерием Шкуновым о поездке на фабрику SOFIA
Новости

Интервью с дизайнером Валерием Шкуновым о поездке на фабрику SOFIA

Валерий, здравствуйте!

- Здравствуйте!

В начале апреля Вам посчастливилось отправиться на фабрику дверей SOFIA, где Вы собственными глазами увидели «внутреннюю кухню» фабрики, познакомились с ее сотрудниками и всем производственным процессом. И сегодня мы хотели бы задать Вам несколько вопросов о Ваших впечатлениях о поездке). Итак, первый вопрос:

Как была организована поездка? С чего началось знакомство с фабрикой?

- Поездка началась с того, что мне сделали предложение посетить фабрику. Собственно, сама поездка началась со знакомства с московским офисом - главным офисом, расположенным в Москве, ну и путешествия по дорогам России, особенно в ее глубинки.

Что Вас больше всего впечатлило в этой поездке?

- Мне однажды довелось побывать в Вольфсбурге на заводе Volkswagen – это самый большой завод в мире, самое высокотехнологичное предприятие автомобильной промышленности. И вот в поездке на фабрику Sofia меня впечатлило, что фабрика, конечно, не самое большое предприятие по производству дверей, но, наверно, одно из самых высокотехнологичных, судя потому, что нам довелось там увидеть.

Дизайнер и архитектор Валерий Шкунов

Фабрика Sofia находится в очень живописном уголке нашей страны, на берегу озера Селигер. Скажите, Вас водили на экскурсию к озеру?

- Нас не только водили, мы жили на берегу озера Селигер, на туристической базе, которая стоит прямо на самом берегу. Было очень интересно, особенно, когда мы подъезжали к турбазе. Озеро все было в тумане и первый день его противоположная сторона была от нас совершенно скрыта.

Как прошло знакомство с командой фабрики SOFIA?

- Знакомство с коллективом фабрики началось еще задолго до нашего знакомства, собственно, с производством. Так как фабрика SOFIA — это не только производство, а прежде всего региональные представительства и их сотрудники, работающие в единой системе и над общей задачей.

Нас в Москве встретил представитель из Новосибирска, и представитель, который работает в Москве, но ранее жил и работал в Барнауле. Они нам показали главный офис фабрики, рассказали об его истории, о дизайне, о тех процессах, которые были задуманы в этом интерьере по его трансформации. То есть представили нам фабрику не с производственной точки зрения, а именно с идеологической и эстетической. И много еще чего интересного рассказывали по дороге к фабрике.

Вы самостоятельно изготавливали межкомнатные двери на фабрике, проходили каждый этап, от работы со шпоном до сборки дверного полотна. Какой из этапов в производстве двери, на Ваш взгляд, был самый сложный, а какой простой?

- Ну, наверно, самый простой — это то, что нужно подобрать и отрезать необходимый шпон. Это как наиболее простая операция, не требующая интеллектуальных усилий. А самым сложным, по крайне мере для меня, показался процесс «укутки» длинномерных изделий, то есть «укутка» стоевых. Это когда на изделие, длинной в два метра, наносится слой клея, затем изделие «укутывается» материалом, размещенным на 2 стороны, и далее отправляется в вакуумный шкаф, где происходит его натяжка и приклейка.

Так вот, у нас, одно из изделий, получилось с браком - на нем образовалась морщина. Нам сказали, что мы не первые и не последние, кто допускает такой брак. В связи с чем, на фабрике, в основном технологическом процессе, «укутка» длинномерных изделий получается только автоматом.

Самостоятельное изготовление дверей на фабрике Sofia

К какому интерьеру подошла бы межкомнатная дверь, которую Вы собирали вместе с коллегами?

- Дверь, которую мы делали — это классика. Она относится к простой классической двери, и как правило такие простые классические двери применяются в интерьерах, которые люди реализуют самостоятельно. То есть она относится к абсолютно бюджетному варианту, без претензий, и как правило в своих проектах мы подобный тип дверей не используем.

В ваших дизайн-проектах, какую продукцию фабрики SOFIA Вы чаще всего применяете? Есть ли у Вас любимые модели, дизайны, коллекции?

- Ну по крайне мере в объекте, который идет у нас сейчас, мы применяем двери SOFIA серии Phantom. Это тоже можно отнести к дверям классическим, но совершенно иным, тем, с которыми можно работать, думать, применяя различный тип наличника, получать более богатое или же более скромное решение, в зависимости от тех помещений, в которых они устанавливаются.

К примеру, у нас на объекте 4 этажа. Если этаж у нас подвальный или технический по большей части, будущий клиент, который там проживает, туда все равно попадает, поэтому мы делаем более скромное решение. Первый этаж — это главное помещение, там рассматривается более парадное решение, второй этаж — это жилой этаж, там тоже свое решение, как по количеству и наличию филенок, так и по обрамлению проема.

Также мы в данном объекте уже использовали двери с компланарными наличниками и алюминиевым обрамлением полотна, ну и в проекте предполагается использовать раздвижные межкомнатные перегородки из серии 1000 линий.

На фабрике, вместе с другими дизайнерами, у Вас была командная творческая работа по созданию интерьера будущего. Скажите, каким Вы его видите?

- Да, было такое интересное задание, работали командами, я люблю такой формат работы. Ранее преподавал студентам на архитектурном факультете, я их старался перемешивать по ходу выполнения работ, очень часто меняя состав коллектива. Вот нас тоже поставили в такую интересную ситуацию, когда коллектив, который будет работать над определенной задачей, формировался из дизайнеров и архитекторов, приехавших из разных городов. Я работал со специалистом из Новосибирска, и работал в команде со специалистом из Дальнего Востока, по -моему из Хабаровска.

Мы - люди, которые никогда вместе не работали, вынуждены были за 10-15 минут найти общий профессиональный язык и подготовить несколько заданий, одно из которых было интерьер будущего.

Мы отработали интересную концепцию, которая позволяет клиенту по своему усмотрению, но это уже очень далекое будущее нашего жилья, так скажем, менять свой интерьер в зависимости от того, под что он предназначен, как он его воспринимает и т.д. То есть это трансформируемый интерьер, который меняется, скажем по мановению волшебной палочки.

Это пространство, в котором… вот есть такое понятие, те, кто занимаются дизайном знают, в программном обеспечении по типу «3D Mах» и подобные ему программы, есть понятие «сермат». Это когда мы создаем пространство или предмет интерьера, не имеющие пока ни цвета, ни освещения, ни фактуры. Все будет завесить от того, что мы туда заложим, какое настроение… вот так мы и решили, как концепцию сформировать именно такую идею.

Омский дизайнер и архитектор Валерий Шкунов

Чтобы Вы хотели добавить в продукцию фабрики SOFIA, какие хотели бы видеть новинки в межкомнатных дверях или интерьерных решениях?

- Вопрос не простой, с какой точки зрения того, что у фабрики, на данный момент, сформирован достаточно неплохой портфель из идей, из реализованных вещей. Но мы находимся в таком периоде времени, когда дальнейшая работа, с теми дизайнерами, которые занимались раньше с фабрикой, по каким-то причинам утрачивается и сейчас у фабрики, да и в том числе у нас, стоит задача к выработке новых подходов к дизайну интерьера, ну и соответственно, к его наполнению.

Сказать в каком направлении мы пойдем, пока очень сложно, ну потому, что есть исторически сложившееся понятия классика, есть неоклассика, есть конструктивизм, есть интерьеры в иных стилях, но для меня прежде всего вся продукция, которая выпускается и будет выпускаться должна быть очень высокотехнологична.

И последний вопрос – за что или почему Вы любите фабрику Софья?

- За то, что у фабрики есть очень передовые высокотехнологичные модели дверей, с различными инженерными и технологическими решениями.

Понравилось предложение? Поделитесь информацией с коллегами и друзьями!

Лучший экспортёр Омской области за 2019 год
Лучшая Таркетт точка в Омске 2018 год
Лучший экспортёр Омской области
Лучшая Таркетт точка в Омске